Можно ли обжаловать продление срока выхода на пенсию?

Моей материр скоро на пенсию, она бы уже вышла на пенсию если не пенсионная реформа. Скажите может ли она обжаловать как то продление срока ее выхода на пенсию?

, Андрей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, механизмов обжалования продления срока выхода на пенсию не предусмотрено. Как вариант конечно только обращение в конституционный суд для обжалования данного закона. Но шансы у там, если честно, никакие, я полагаю. Так что смысла по обжалованию нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Скажите может ли она обжаловать как то продление срока ее выхода на пенсию?

Изменения были введены федеральным законом и он обязателен для исполнения всеми, поэтому на мой взгляд шансов нет, если только его опять не изменят в части возраста.

Но может быть она может оформиться на пенсию через службу занятости?

В соответствии с

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости...уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста

Но для этого нужно  быть уволенным по одному из тех оснований, которые  указанны в приведенном федеральном законе, т.е. работать а потом быть уволенным  либо по ликвидации либо по сокращению,  и стать на учет в службу занятости.

А новый закон которым были внесены изменения вот этот.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»… следующие изменения:

А также приложение

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...