Законно ли военкомат требует постановки на учет по месту фактического пребывания у работодателя?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, работодатель (краевое учреждение) требует прописку, постоянную или временную,(постоянная находится в крае, работаю в другом городе,этого же региона), для подачи сведений и постановки на учет в местный военком(воен.билет имеется). Возможности оформить прописку(постоянную\временную) нет, и нет желания, жильё арендую... Грозятся штрафами, конкретнее, штрафы грозят работодателю(вроде как), и лично мне от военкомата... Не понимаю как быть в этой ситуации, не хочется подставлять свою организацию, и штраф получать тоже не хочется...

1.Почему работодатель не может отправить сведения в ВКв котором я стою на учете?

2. Возможно ли, как то обойти всю эту процедуру с пропиской или постановкой на учет, на законных основаниях?

3. В каком размере грозят штрафы мне и организации, и как часто их будут выписывать?

Заранее спасибо.

P.S. Максимально ублюдская хрень с этим военкоматом, которая меня просто выбешивает....Не понимаю чего они от меня хотят, для чего вся эта бюрократия и мозго***.....Простите за выражения..

, Дмитрий, г. Хабаровск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что либо требовать от Вас помимо документов, необходимых при приеме на работу:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

либо непосредственно связанных с исполнением Вами трудовых обязанностей, никто не вправе… тем более на словах и т.д.