Дарение половины квартиры супруге

У мужа есть квартира в собственности по наследству, каким образом он может переписать половину квартиры в мою собственность, чтоб с случае развода, это часть оставалась за мной? Какие варианты и шаги?

Уточнение от клиента

Квартира у мужа досталась ему в наследство от его родственников

, Карина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

Никаких проблем, Договор дарения составляете, лучше у нотариуса и регистрируете переход права собственности на супругу.

При этом, супруга как близкий родственник освобождена от уплаты налога на доход на подаренную Вами ею долю в квартире.

Предварительно выделять долю не требуется, сразу составляете Договор дарения 1/2 доли в праве на Вашу квартиру.

Сам так делал, могу дать образец или для Вас конкретно составить Договор.

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей.

Гражданский кодекс

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нотариус не обязателен, но сделка удостоверенная им сложнее оспаривается, нотариус проверяет дееспособность сторон сделки, проверяет ее законность.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он может либо оформить договор дарения, тогда согласно ст.36 СК РФ это будет лично ваша собственность, либо вы можете брачный договор на данную квартиру, где все распределите.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если нужно делить только эту квартиру — проще дарением, если еще что-то нужно разделить — тогда брачный договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
собственности по наследству, каким образом он может переписать половину квартиры в мою собственность, чтоб с случае развода, это часть оставалась за мной? Какие варианты и шаги?

Карина

КАрина, добрый день! Вариант один — оформить договор дарения. В силу ст. 36 СК РФ доля подаренная Вам в период брака при разводе не подлежит разделу и является только Вашей собственностью. Для оформления перехода права составляете договор дарения, если муж единственный собственник участие нотариуса не обязательно, уплачиваете госпошлину и обращаетесь в МФЦ для регистрации на основании данного договора перехода права собственности на долю в данной квартире

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

Какие варианты и шаги?

Карина

Если вы находитесь в официальном браке, то лучший вариант — дарение доли. В этом случае вы, как одаряемая, налог в связи с получением дара не платите.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
У мужа есть квартира в собственности

Карина

Если муж единственный собственник в квартире, дарение можно оформить БЕЗ нотариуса, достаточно составить письменный договор и прийти с ним в МФЦ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете заключить брачный договор, в котором можете указать, что в случае расторжения брака данное имущество, т.е. доля в квартире останется Вам.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В этом случае супруг останется собственником имущества, если брак не будет расторгнут.

Если нужно передать имущество сразу, то договор дарения, заключается в нотариальной форме.

Пример из судебной практики:

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2009 N 44г-24

В соответствии со ст. 42 СК РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
В соответствии со ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим собственности как в отношении добрачного имущества, так и в отношении имущества нажитого в период брака и определить, что на добрачное имущество супругов распространяется режим общей — совместной собственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

переписать половину квартиры в мою собственность, чтоб с случае развода, это часть оставалась за мной? Какие варианты и шаги?

Карина

Имущество не совместно нажитое, соответственно вариант — договор дарения. К нотариусу не нужно, возможно составить договор в простой письменной форме, так как собственник один. Плюс от налога в данной ситуации при дарении освобождены две стороны. Как видите, в ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» речь об обязательном нотариальном удостоверении идет только в случае отчуждения доли в праве общей долевой собственности. Договор в 3х экземплярах, на имя супруги госпошлина 2000 рублей.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).