Правомерно ли требуют погасить давний долг?

Спустя 15 лет,звонят коллекторы, требуют погасить долг(до этого вообще 15 лет тишина,ни банк ни они)долг 15 тыс,как на это реагировать, подскежите пожалуйста. Спасибо

, виталий, г. Екатеринбург
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Можете смело ограничивать общение с подобными лицами, поскольку сроки исковой давности для предъявления к вам требований о возврате кредита давно прошли. Соответственно, ни у банка, ни у коллекторов правовых оснований для взыскания с вас в судебном порядке задолженности нет. Можете смело не реагировать на звонки, блокировать номера с которых происходят звонки, через какое-то время все прекратится. Проверено на опыте множества должников банков.