Детское пособие до 1,5 лет при декретном отпуске

Добрый вечер,Вопрос:последний месяц по выплате по уходу за ребенком(10 июня будет 1,6) сегодня пришло на карту 1100р вместо 3200,---так должно быть? И есть ли пособие до 3х лет если есть то как его получить

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Нет, так не должно быть, потому что сегодня Вам пришло пособие по уходу за ребенком за май 2019 года. В июле 2019 года Вам должны выплатить еще часть пособия за июнь 2019 года.

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до трех лет выплачиваются в размере 50 руб.

назначается и выплачивается следующим категориям граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206):
— матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями любых организационно-правовых форм;
— матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;
— матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
— нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Заявление на выплату компенсации можно направить одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но не позднее шести месяцев со дня назначения отпуска. Если вы обратились за компенсацией по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска, то компенсация будет назначена и выплачена за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня месяца, в котором подано заявление (п. п. 4, 15 Порядка).
Заявление и документы можно подать одним из следующих способов:
— работодателю — лично;
— по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
В орган соцзащиты населения заявление и документы можно подать как в письменном виде (непосредственно или через МФЦ), так и на электронном носителе и (или) в форме электронного документа. При этом заявление и электронный образ трудовой книжки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 13.1 Порядка).

Если, Вам была полезна моя консультация, поставьте, пожалуйста, оценку.