8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Защита прав потребителей (составление заявления)

Добрый день.

В конце апреля я обратился на фирму по установке и производству стальных дверей "Мир дверей" http://www.mirdverey.com

Дверь мне была установлена с задержкой а также с множеством недочетов и брака. Подробно описано в претензии. Сначала фирма долго тянула с ответом, а потом предложила через какое-то время в далеком будущем устранить некоторые недостатки (не все). Меня такой расклад не устроил и я потребовал го них вернуть деньги обратно и демонтировать входную дверь. Они не согласились. И начали игнорировать мои звонки. Я дозвонился до руководства (телефон был на договоре) но они тоже ничего не предприняли. Тогдая позвонил по телефону на сайте (не мастеру) а видимо их главному руководителю Эдуарду. На что он мне сказал что это вообще не его договор и дверь не проходила по производству и что деньги мне (предоплата) были возвращены. При этом он сказал что телефон, почерк и имя мастера на том договоре принадлежит его сотруднику. Но однако он все отрицает и говорит что не при делах. Реквизиты юрлица указаные на сайте не совпадают с юрлицом в договоре. Плюс к тому же фирма которая указана на сайте по данным налоговой прекратила свою деятельность в конце 2018 года. Хочу обратиться в общество по защите прав потребителей в росптребнадзор и в прокуратуру потому что здеь попахивает мошеничеством. Прошу проанализировать ситуацию. И возможно в отдельном заказе составить полностью готовые заявления в выше укзанные ведомства. Прилагаю копию договора претензии и переписки.

Показать полностью
  • IMG-20190531-WA0003
    .jpg
  • IMG-20190531-WA0002
    .jpg
  • IMG-20190531-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190531-WA0000
    .jpg
  • Gmail - Претензия на двери Ростовский
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы кто и за сколько сможет составить заявления. В роспотребнадзор общество по защите прав потребителей ну и не знаю может все таки попроблвать в прокуратуру. В суд с чем мне идти. Оже бумажка какаято нужна (заява)

Уточнение от клиента

Еще уточнение.
На договоре как вы видите ни ИНН ни адреса этого фГранда нету. И печать даже какая то колхозная. Сомневаюсь что вообще такое ООО существует. Вот где я вижу факт мошенечества.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Руслан, здравствуйте.

. Реквизиты юрлица указаные на сайте не совпадают с юрлицом в договоре.

Руслан

Тут не принципиально, что данные юр.лица указанные на сайте не совпадают с данным и организации по договору.

Ответственность перед Вами несет организация от имени которой заключен договор.

Прилагаю копию договора претензии и переписки.

Руслан

Письменного ответа на претензию я так полагаю не было?

Поскольку претензия уже была подана и ответ на нее не поступил у Вас есть основания для обращения в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

В частности в силу ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены,при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Обращение в прокуратуру в данной ситуации особых перспектив не имеет, поскольку своим ответом они рекомендует обратиться в суд.

Ну и остается обращение в суд. Иск может быть подан одновременно с жалобой в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0

Можете уточнить каким образом Вы производили оплату? 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Наличкой
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Руслан! 

Начнем с того, что договор у Вас заключен именно на изготовление и установку двери, а следовательно к данным правоотношениям применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» в части оказания услуг

Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Соответственно, при условии, что услуга была оказана некачественно, с существенными недостатками, Вы имеете право на отказ от договора и возврат денежных средств.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В целом, требования в претензии заявлены Вами верно.

С учетом того, что 10-дневный срок для добровольного удовлетворения претензии уже истек, Вы имеете право на обращение в суд с требованием о взыскании денежных средств, а также неустойки и штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

0
0
0
0

Соглашусь с коллегами, что в прокуратуру особого смысла писать нет, так как они откажут Вам и направят решать данный вопрос в судебном порядке, так как имеют место гражданские правоотношения.

0
0
0
0

Руслан, Вы можете идти в суд с копией договора, претензии, а также соответственно исковым заявлением. 

Обращения в Роспотребнадзор и Прокуратуру предварительно не требуется.

В отношении документов, стоимость каждый устанавливает индивидуально и эти вопросы можно обсудить уже в личном чате.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу обратиться в общество по защите прав потребителей в росптребнадзор и в прокуратуру потому что здеь попахивает мошеничеством

Руслан

прокуратура откажет 100 %. В роспотребнадзор можно да. Если Ваша претензия осталась без ответа, тогда уже остается иск в суд. При этом я бы ещё кроме статей, которые Вы указали в претензии, указал на ст. 29 ФЗ " ЗПП"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

так у Вас сейчас 1 дорога — в суд. Претензию Вы в целом правильно изложили. Но обращаться Вам надо к гранду конечно. Сайт «мир дверей» тут ни при чём.

0
0
0
0

Если  у Вас заказ от юридического лица был, то да, ФЗ «О ЗПП» тут не применим и надо нормами ГК руководствоваться, ст. 723.

0
0
0
0

Коллеги, насколько я понял, заказ был именно от физического лица, так как в договоре со стороны заказчика указаны именно ФИО Руслана.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Реквизиты юрлица указаные на сайте не совпадают с юрлицом в договоре. Плюс к тому же фирма которая указана на сайте по данным налоговой прекратила свою деятельность в конце 2018 года.

Руслан

Здравствуйте. Главное это не сайт, а договор. Именно эта организация является ответственной за Ваш заказ и должна отвечать перед Вами за ненадлежащее исполнение условий договора.

Однако возник вопрос — Вы подписываетесь как генеральный директор организации. С какой целью ставили дверь? Эта дверь в жилое помещение или в офис? Я лично вижу по адресу, что это дверь в офис. И это может быть проблемой ввиду того, что в этом случае Закон «О защите прав потребителей» на такие отношения распространяться не будет.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Дверь в квартиру. Заказывал как физик. Просто почта рабочая

Так у Вас вроде и адрес Радио Премиум сходится.

Но если Вы говорите, что это дверь в квартиру — значит пойдет по ЗоПП, естественно.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Руслан.

На что он мне сказал что это вообще не его договор и дверь не проходила по производству 

В таком случае Вы можете предъявить иск по 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И взыскать денежные средства. 

Можете же пойти путем как указали коллеги, применив ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

Жалобу в Роспотребнадзор можете естественно подать, либо привлечь их в качестве третьего лица в судебном процессе.

Либо привлечь для дачи заключения в соответствии с ГПК РФ Статья 47. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу.

0
0
0
0

Если заказ от юр. лица, то здесь уже нужно руководствоваться ГК РФ, а не ФЗ «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Заказа от физика. Дверь в квартиру. Просто почта рабочая
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте

Как я понимаю по договору заказ был от имени юр лица. В этой ситуации закон о защите прав потребителей не будет работать. И жалоба в роспотребнадзор не имеет смысла.

Тут после претензии только иск в арбиражный суд подаваьь по месту ответчика. И на основании ст 723 гк требовать возврат денег.

0
0
0
0

и тут кстати надо еще доказать оплату -если деньги шли налом то должна быть расписка или иной документ.

0
0
0
0

если говорить о законе о защите прав потребителей то вам тут конечно вести дело будет проще.

Во первых суд будет по вашему место жительства по ст 17

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

При этом можно требовать моральный вред по ст 15 плюс штраф за отказ вам в преьензии в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 и еще неустойку, если на претензию не ответили. Это ст 31 и ч.5 ст 28 закона

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Составление заявления в суд на человека за при следование
Составление заявления в суд на человека за при следование
, вопрос №4090584, Елкна, г. Братск
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.06.2019