Как потребовать устранения недостатка/возврата денежных средств, если истек срок гарнтии

Добрый день!

Есть два товара (чайник Bork и мобильный телефон Apple), на которые в начале 2019 года истек гарантийный срок (1 год).

Каждый товар имеет недостаток (чайник не кипятит воду, телефон теряет сеть)

Продавец и производитель bork отказал в сервисном обслуживании, на основании того, что истек гарантийный срок. Производитель Bork пояснил, что не обязаны устранять дефект, а обязаны в пределах срока службы обеспечивать наличие запчастей. И отправили на платный ремонт.

Скажите пожалуйста, имею ли я право не бесплатное устранение недостатков?

Либо если мне все равно придется самостоятельно проводить экспертизу товара, могу ли я написать претензию и расторгнуть договор купли-продажи, приложив заключение экспертизы. Обязаны ли мне возмещать деньги уплаченные за проведение экспертизы?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите продолжительность гарантийного срока в обоих случаях какая?

В том случае, если гарантийный срок установлен продолжительностью менее 2-х лет.

Вы имеете право заявить требование о безвозмездном устранении недостатков.

Но здесь есть ряд оговорок.

В частности. в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, вам нужно самостоятельно провести экспертизу товаров для определения причины возникновения недостатка.

При ее проведении Вы перед экспертом ставите вопросы о том, какова природа возникновения недостатка, носят ли они производственный или эксплуатационный характер?

Если при ответе на них эксперт указывает, что недостаток является производственным, Вы обращаетесь к продавцу с претензией, которой просите устранить недостаток, поскольку он возник до продажи Вам указанных товаров, а также компенсировать ваши затраты на экспертизу.

К претензии прикладываете копию экспертного заключения и документа по его оплате.

Либо если мне все равно придется самостоятельно проводить экспертизу товара, могу ли я написать претензию и расторгнуть договор купли-продажи, приложив заключение экспертизы. Обязаны ли мне возмещать деньги уплаченные за проведение экспертизы?

Ксения

Именно. В данном случае проводить экспертизу — это Ваша обязанность.

Если докажете, что недостаток является производственным, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возмещение расходов на ее проведение.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Расходы на проведение экспертизы как раз и относятся к данным убыткам.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Добрый день! 1 год гарантия
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 19 ФЗ «О ЗПП»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

то есть бремя доказывания уже на Вас лежит.

Либо если мне все равно придется самостоятельно проводить экспертизу товара, могу ли я написать претензию и расторгнуть договор купли-продажи, приложив заключение экспертизы. Обязаны ли мне возмещать деньги уплаченные за проведение экспертизы?

Ксения

можете написать претензию, но скорее всего будет отказ. И тогда уже надо будет делать экспертизу Вам и обращаться в суд. Уже в суде можете требовать возмещения расходов на экспертизу.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Олег, имеете в виду отказ будет на какую претензию? Если я приложу заключение экспертизы, то тоже могу отказать?