В суде было установлено, что водитель другого автомобиля был виновен в нарушении ПДД

Добрый день! В августе 2018 года произошла авария, я являлся пассажиром. При аварии мне был нанесён средний вред здоровью. В суде было установлено, что водитель другого автомобиля был виновен в нарушении ПДД. Я слышал, что в таких ситуациях, можно обратиться в страховые двух водителей и запросить страховые выплаты. Вопрос: хочется узнать, так ли это.

, Сергей, г. Златоуст
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

Ниже цитата закона, где указан порядок подачи заявления и необходимые документы, прилагаемые к такому заявлению.

Согласно ч.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО,

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.
Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.
При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, оцените его.

Если требуется дополнительная помощь — обращайтесь.