Что сделать, если меня незаконно уволили?

Добрый день! меня зовут Николай, меня не законно уволили, не законный штраф, не выплатили заработную плату, не выплатили отпускные,что мне делать дальше чтобы получить деньги?

, Николай Мойсеев, п. Тульский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру!

В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В выплаты входит зарплата, больничный, отпускные и компенсация неиспользованного отпуска.
Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.
Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30000 до 50000 руб. для организации;
от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;
от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.

Хорошего дня.