8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должны выдать справку в моем случае?

Здравствуйте ! Я УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ 23 МАЯ .ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ОТДАЛИ .РАСЩЕТ ВЫДАЛИ, А СПРАВКУ 2НДФЛ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА БИРЖУ ДОСИХ ПОР НЕСДЕЛАЛИ. В КАКОЙ СРОК ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ СПРАВКУ?

, наталья, г. Красноярск
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Данная справка по требованию работника выдается неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в получение такой справки. Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Если по каким-то причинам работодатель отказывается от выдачи документа. то  лучше обратиться с письменной просьбой.

Письменная просьба о подготовке бланка может выражаться в произвольной форме.

Если, Вам была полезна моя консультация оставьте, пожалуйста, отзыв.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В день прекращения трудового договора (работы) работодатель обязан выдать Вам справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (форма справки утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н).
С просьбой выдать указанную справку можно обратиться и после увольнения. В этом случае работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.
Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодатель также обязан выдать запрашиваемую справку не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. Получить указанную справку можно и в налоговом органе по месту жительства.
С жалобой на неправомерные действия работодателя Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.
(Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ)
 

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника
работодатель также должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии
документов, связанных с работой.

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 2
ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской
Федерации», пп. «в» п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей
работы и пп. «г» п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных
Постановлением Правительства РФ № 891). Рекомендованная форма справки приведена
в Письме Минтруда РФ от 15.08.2016 № 16-5/В-421; — относится к документам
выдаваемым в день увольнения по письменному заявлению работника.

Хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2019