В какой срок должны выдать справку в моем случае?

Здравствуйте ! Я УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ 23 МАЯ .ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ОТДАЛИ .РАСЩЕТ ВЫДАЛИ, А СПРАВКУ 2НДФЛ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА БИРЖУ ДОСИХ ПОР НЕСДЕЛАЛИ. В КАКОЙ СРОК ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ СПРАВКУ?

, наталья, г. Красноярск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Данная справка по требованию работника выдается неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в получение такой справки. Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Если по каким-то причинам работодатель отказывается от выдачи документа. то  лучше обратиться с письменной просьбой.

Письменная просьба о подготовке бланка может выражаться в произвольной форме.

Если, Вам была полезна моя консультация оставьте, пожалуйста, отзыв.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В день прекращения трудового договора (работы) работодатель обязан выдать Вам справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (форма справки утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н).
С просьбой выдать указанную справку можно обратиться и после увольнения. В этом случае работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.
Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодатель также обязан выдать запрашиваемую справку не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. Получить указанную справку можно и в налоговом органе по месту жительства.
С жалобой на неправомерные действия работодателя Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.
(Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ)

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника
работодатель также должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии
документов, связанных с работой.

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 2
ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской
Федерации», пп. «в» п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей
работы и пп. «г» п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных
Постановлением Правительства РФ № 891). Рекомендованная форма справки приведена
в Письме Минтруда РФ от 15.08.2016 № 16-5/В-421; — относится к документам
выдаваемым в день увольнения по письменному заявлению работника.

Хорошего дня.