Расчет по нормативам за потребление газа

Добрый день ! У меня частный дом, за потребление газом оплату производила раз в год, счетчик сломался в марте 2019, подала заявление на демонтаж и замену счетчика, все установили, опломбировку произвели.

Оплата по старому счетчику была произведена в марте 2018г. Насчитали за целый год по нормативам... из расчета старых показателей. Долг за год 70000т.р. Меня больше волнует вопрос почему ?? За 4 года пользования счетчиком у меня вышло 20000т.р . и за что я должна платить такую сумму ???

, Наталья Васильева, г. Астрахань
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья Васильевна

На основании Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Исходя из положений данного постановления, если вы самостоятельно уведомили о неисправности прибора учета, то начисление должно быть произведено по последним показаниям, а далее по нормативам с даты уведомления по дату опломбирования нового счетчика.

В данном случаи Вам необходимо обратится в газовую и получить официальное разъяснение. А затем если вы несогласны обратится с заявлением в суд.