Что делать, если в ФСС мне отказали в выплате пособия?

Доброе утро! Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком второй раз, единовременные пособия мне выплатили, а буквально вчера мне позвонила моя гл. бух и сказала, что стала отправлять в Фсс документы на выплаты мне пособий до 1,5 лет , в Фсс отказали, сказали ваша фирма банкрот увольняйте человека и пусть она сама подаёт документы, как безработная. Что мне делать, подскажите? И какие у меня есть права? У работодателей уже другая фирма и все числятся там, почему меня туда не устроили , непонятно. Видимо не хотели налоги платить за меня

, Алёна, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Да, ФСС правы, пока Вы трудоустроены выплаты осуществляет Работодатель, но не торопитесь увольняться, т.к. у Вас проходит сокращение. Вам лучше отправить жалобу в трудовую инспекцию.

Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить этого работника, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить его должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При ликвидации организации Работника увольняют в следующем порядке:
Не менее чем за два месяца Работника должны ознакомить с соответствующим приказом с проставлением в нем подписи.
Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку Работника.
В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с Работником, с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.
При ликвидации организации Работник может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:
Полный расчет по зарплате за период, в течение которого Работник проработала в организации.
В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.
Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.
Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.
В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Хорошего дня.