8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар, который не соответствует описанию в интернет-магазине?

14 мая 2019 г. получила через почтовое отделение заказ из интернет - магазина. Вскрыла посылку при работниках почты после оплаты и убедилась, что товар не соответствует заявленному. Заказала на сайте магазин женских сумочек №1 в России ( BAGS-MODA) кожаную сумку распаковав товар увидела, что сумка не из натуральной кожи как было обещано (в описании на сайте и дважды подтверждено по телефону, что сумка из телячьей кожи), а из дешевого искусственного материала. 15 мая 2019г. предварительно позвонив направила заявление о возврате денежных средств с приложением фотографий сумки, плеера, чека об оплате и фото сайта где в описании указано, что сумка из натуральной кожи, но по сегодняшний день не получила ответа, хотя о том, что заявление получено удостоверилась по телефону.

Согласно ст.29 закона "О защите прав потребителя" я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки оказанной услуги.

Просила вернуть мне уплаченную сумму так как материал сумки не соответствует заявленному и обещанному (натуральная кожа) .

В противном случае оставила за собой право на экспертизу товара и обращение в суд и прессу. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с ответчика все понесенные расходы , неустойку и компенсацию морального вреда.

Кроме того заказала на сайте магазин женских сумочек №1 в России ( BAGS-MODA) , отправлена сумка сайтом sumochka-vip.ru, а бланк оплаты оформлен на имя Черкесова Ашамаза Заудиновича???????

Подскажите правильно ли я действую и как поступить дальше. Срок обращения в суд или по месту жительства в Роспотребнадзор?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Алла, г. Астрахань
Светлана Федорова
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 31 Закона о защите прав потребителей — продавец должен удовлетворить Ваше требование в течение 10 дней. 

Рекомендуется составить досудебную претензию, изложить свои требования (возврат денежных средств, неустойка, штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке 50%), и далее в суд. Взыскание денежных средств возможно только по решению суда.

В суд Вы можете обращаться по месту нахождения продавца или по месту своей регистрации. 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. В суд я как срочно должна обратиться? Есть какие то временные рамки?

Добрый день 

Без объяснения причин можно вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки (ст. 25 ФЗ о защите прав потребителей)

Если срок пропущен, можно пойти по другому пути: ст. 19 ФЗ о защите прав потребителей (сюда не копируется), требование покупателя о расторжении договора купли- продажи может быть предъявлено в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в течение двух лет.  

Т.е. надо составить досудебную претензию (чем раньше, тем лучше), потом по истечении 10 календарных дней (если последний день срока приходится на выходной, то он продлевается на следующий рабочий день) идти в суд.

+за невыполнение требования потребителя предусмотрена неустойка, так что чем раньше направите, тем больше неустойка) +50 процентов штраф от общей взысканной суммы 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019