На сколько я знаю что выход после 1, 5 лет за мной сохраняется ставка и часы

Здравствуйте.

По диплому учитель физики и информатики. Когда пришел коллега основную часть часов информатики отдали ему. А мне дали часы технологии (как проектная деятельность). Я упорно отказывалась от них. Но увы. Документов о том что я могу вести часы технологии нет. Я в ОУ числюсь учителем информатики по документам. По тарификации учитель информатики и технологии. Уходила в декрет с часов информатики и технологии. В совокупности 20 часов было. Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. На мое место поставили коллегу не имеющего педагогического образования. Он у нас работал как методист и др. должности. Планирую выйти на 1 день в неделю. Мне предлагают часы физики в параллели 7 классов. Это 2 урока физики в субботу для 1 класса. На сколько это возможно? Нагрузки по физики не было.

Хочу часы информатики. Сейчас в ОУ 26 часов по информатике. Завуч по УВР меня недолюбливает. И всю нагрузку пытаются отдать другому учителю информатике с которым я работала в паре. Хотя я пришла в это ОУ до него и успешно работала с ребятами, занимали призовые места в олимпиадах и конкурсах. Даже есть свой конкурс по информационным технологиям на уровне района.

Имеют ли они право не дать часы информатики? Если да то на каком основании?

На сколько я знаю что выход после 1,5 лет за мной сохраняется ставка и часы...

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, за Вами должны сохранить в полном объеме количество часов и ставку по оплате труда.

В настоящей ситуации Ваши трудовые права, я думаю, ущемлены. Советую Вам обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Работодателя должны обязать восстановить Вам рабочую норму.