Как правильно будет поступить супруге в случае развода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно супруге и её дочери не остаться без крыши над головой, если в период брака отцу семейства заводом-работодателем по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа была предоставлена квартира. Платить за неё ещё 9 лет. Ежемесячные суммы удерживаются из зарплаты супруга. Муж хочет официально разводиться с супругой. Что можно сделать супруге и дочери, чтобы не остаться на улице в данном случае? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира оформлена на мужа, нужно обращаться в суд и просить ее разделить. В случае раздела у мужа появится право взыскать компенсацию в виде половины уплаченных после развода денег в счет долга за квартиру. Доли супругов как правило признаются равными, но по п.2 ст. 39 Семейного кодекса у суда есть право отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Раздел возможен и по соглашению супругов.

Состав общего имущества определяется в основном исходя из положений п.2 ст. 34 и п.1 ст. 36 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Курск
Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Но хочу уточнить — квартира еще ни на кого не оформлена. Она как бы в залоге у работодателя, который ее предоставил.

Если квартира в залоге, она оформлена. Вы можете обратиться в Росреестр и получить выписку о праве собственности

Как вариант вы можете взыскивать половину выплаченных в браке за квартиру денег — доходы супругов являются общими