Защита имущества от кредиторов

Добрый день, являюсь директором и учредителем ООО, хочу защитить свое имущество от вероятных претензий в будущем от кредиторов, банков и т. п., если у настоящего собственника что-то пойдёт не так (собственник я номинальный, всю бухгалтерию ведёт реальный собственник, я занимаюсь только продажами). Нахожусь в браке, есть малолетние дети. Думаю развестись с женой и подарить имущество ей (дом, машины). А также часть имущества подарить родителям. Все имущество приобретено в браке. Есть ли подводные камни? Какая правильная последовательность действий? Может быть сначала дарить, потом разводиться? Может быть это можно сделать без развода? В данный момент никаких претензий нет, никаких обременений на имуществе нет. Малолетние дети прописаны в доме.

, Алексей, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Есть ли подводные камни?

Алексей

В такой схеме да — подводные камни есть.

Если начнётся банкротство компании, а дальше предъявят субсидиарные требования к Вам (и начнут банкротство в отношении Вас), то сделки дарения оспорить проще всего.

Сложнее всего оспаривать такие сделки, по которым имущество продано по рыночной цене.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

При этом нужно иметь доказательства, подтверждающие, что сделка реально осуществлялась, а не была только на бумаге — «мнимая» сделка, иначе это всё признают недействительным:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть, как минимум, нужно будет подтвердить, что был расчёт по сделкам.

Оспорить могут также и брачный договор и соглашение о разделе имущества, потому что с точки зрения закона — это всё такие же сделки:

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:

4) брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов;

Поэтому если хотите самый безопасный вариант — то это только отчуждение за реальную цену, и лучше третьим лицам.

Если всё-таки хотите передать родственникам, то можно сделать так - продаёте имущество родственникам и они за него платят Вам рыночную цену.

А дальше можете эти деньги обратно вернуть им — только, конечно, не на счёт, а так чтобы эти суммы от Вас нельзя было проследить.

По сути, это конечно, будет притворная сделка, но доказать её будет очень сложно.

Алексей
Клиент, г. Самара
А нельзя ли как-то детей к этому вопросу подключить, им подарить какие то доли?
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Главная проблема такого метода заключается в том, что вне зависимости от развода сделки по дарению имущества незадолго до банкротства могут быть признаны недействительными. Причём за год и за три года до банкротства — по основаниям, предусмотренным законом о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Также подобные сделки сейчас успешно оспариваются по 10 ГК РФ — злоупотребление правом — если будет доказано, что эти сделки были произведены только для того, чтобы кредиторам ничего не досталось.

Больше шансов будет если имущество вы продадите за реальную стоимость, но продажу такую придётся доказывать — что деньги были реально получены, переведены, что такие деньги у покупателя были.

Именно дарить жене имущество не обязательно — вы можете заключить с ней брачный договор и передать ей права на имущество в полном объёме. Опять же, такое соглашение может быть оспорено в рамках банкротства, как сделка, направленная на причинение вреда интересам кредиторов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Для того, чтобы подарить свою долю в общем имуществе супруге или детям, сначала необходимо произвести раздел имущества либо заключить брачный договор согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И соглашение о разделе имущества супругов, и брачный договор подлежат нотариальному удостоверению, и в этом случае нет необходимости расторгать брак.

Однако, они могут быть оспорены в случае банкротства в течение 3-х лет после заключения соглашения или брачного договора.

Если Вы планируете действовать на перспективу, и в настоящее время никаких предвестников банкротства не имеется, то предложенный мной вариант вполне рационален.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разводиться необходимости нет, достаточно заключить брачный договор. Если нет никаких требований кредиторов, по которым потенциально возможны требования о субсидиарной ответственности, то сделки дарения и брачный договор вполне действенная схема.

Если такие кредиторы уже есть, и по обязательствам возможна просрочка, то я бы предусмотрел иные схемы защиты. В таком случае необходимо анализировать каждую задолженность, дату возникновения и т.п. Дарение рекомендовано в таком случае быть не может, как и развод и брачный договор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем такие у Вас подозрения. По общему правилу, согласно ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Но если будет банкротство, то такие сделки могут оспорить как подозрительные и уже привлечь к субсидиарной ответственности.  Согласно ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

По смыслу подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве для доказывания факта совершения сделки, причинившей существенный вред кредиторам, заявитель вправе ссылаться на основания недействительности, в том числе предусмотренные статьей 61.2 (подозрительные сделки) и статьей 61.3 (сделки с предпочтением) Закона о банкротстве. Однако и в этом случае на заявителе лежит обязанность доказывания как значимости данной сделки, так и ее существенной убыточности. Сами по себе факты совершения подозрительной сделки либо оказания предпочтения одному из кредиторов указанную совокупность обстоятельств не подтверждают.

Если очень опасаетесь, тогда просто можете заключить брачный договор да после чего оформить развод. Но также можно просто продать имущество по реальной стоимости и всё.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Есть ли подводные камни?

Подводных камней нет, ровно до тех пор пока это никого не интересует.

Какая правильная последовательность действий? Может быть сначала дарить, потом разводиться? Может быть это можно сделать без развода?

Если Вы имеете ввиду Ваше личное имущество, то алгоритм действий простейший.

Составляете договор дарения недвижимости, я так понимаю Вас больше интересует она, идете в МФЦ и регистрируете его.

Если дарите долю, то подлежит заверению у нотариуса, однако на жену переписывать имуществу крайне не рекомендую, лучше на доверенных друзей или родителей, потом это имущество Вы просто не вернете и не сможете на него претендовать.

Согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Еще один вариант брачный договор которым можно указать какое имущество принадлежит каждому из супругов.

Можно все это сделать и без развода, разницы никакой, но еще раз говорю, сделки с супругой крайне не рекомендую, супружеские ссоры бывают всякие, а как захотите вернуть, уже не сможете.

Что касается претензий со стороны кредиторов на Ваше имущество, то тут только в рамках банкротства юридического лица раз, привлечения Вас к субсидиарной ответственности как руководителя это два, а в связи с чем и возможное оспаривание сделок в рамках ФЗ «О несостоятельности», все это очень сложный и трудоемкий процесс, кроме того для привлечения к субсидиарной ответственности нужны определенные основания, реальное влияние с Вашей стороны на компанию и недобросовестные действия.

Что касается обычных кредиторов ООО, то:

А) С ними можно договорится

Б) Вы не отвечаете своим имуществом по долгам ООО до привлечения к субсидиарке.

Согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

То есть для того что бы были какие-то претензии со стороны кредиторов на Вашей личное имущество у организации должно все ну очень сильно пойти не так.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

руководитель и учредитель компании может быть привлечен к субсидиарной ответственности только в определенных случаях

— не подача заявление о банкротстве, когда есть признаки (сумма долга 300к и просрочка 3 месяца)

— ведение не должным образом бухгалтерии и иной документации

— принятие решений, которые привели к банкротству (сюда же относится и обналичивание денег).

Если смотреть, что подписываете, одобрять сделки только законные и т.д., вряд ли при объективном банкротстве, вас привлекут к ответственности.

В любом случае, сделки как физического лица могут быть оспорены только в период до 3 лет (есть еще 6 мес. и 1 год), которые произведены до принятия заявления о банкротстве. А у Вас если ООО не в банкротстве, то пока до субсидиарной ответственности дойдет, пройдет ни один год.

Следовательно, если сейчас у вас нет долгов, вы можете как дарить, так и брачный договор заключить. разводится не нужно.

Также я бы рекомендовал вам просудить алименты на детей и подкопил долг по алиментам (в этом случае до 70% от зарплаты будет уходить детям), а остальное вы сохраните как прожиточный минимум.

Если родители пенсионеры и не работают, тоже можно сделать алименты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Являясь номинальным сособственником, а так же (без обид) «зиц — директором) Общества, Вы, тем не менее, несете риск применения субсидиарной ответственности, наравне в реальным владельцем предприятия.

21.12.2017 Пленум ВС РФ принял Постановление № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве». При этом, ВС (Верховный Суд) РФ разъяснил, что  номинальный руководитель, по общему правилу, подлежит привлечению к ответственности наряду с лицами, осуществлявшими фактическое управление компанией.

Согласитесь, что такая ситуация подлежит пересмотру с Вашим „партнером — собственником“, так как — несправедлива.

Что касается применения субсидиарной ответственности, то нужно иметь в виду, что она может быть применена к контролирующим лицам не только в процедурах банкротства (только по отношению к ООО), но  и при принудительном исключении, налоговой службой, Общества — из единого государственного реестра юридических лиц (на основании требований пункта 3.1 Федерального Закона № 14 „Об ООО“,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.

В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Основания такого принудительного исключения изложены в части 1 статьи 21.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ,

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Теперь, что касается оформлению общего имущества супругов. В Вашем случае, думается мне, самый простой вариант -это составить с супругой брачный договор (в простонародье, почему — то закрепилось название „брачный контракт“).

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть составлен, в любое время, в браке, и подлежит обязательному нотариальному  удостоверению.

В Вашей ситуации важно то, что Вы можете составить брачный договор (и изменить действующий режим имущества, по умолчанию, как общего), как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении будущего имущества). Об этом прямо говорит абзац 2 части 1 статьи 42 Семейного Кодекса Российской Федерации,

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.