Какие возможны последствия при подаче на развод с женой, получившей РВП?

Добрый день !! Я гр России у меня жена гр Украины получила рвп у нас сын 7 лет гр России. Я хочу подать на развод какие могут быть последствия для жены

, Николай, Керчь
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай!

Федеральным законом от 22.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основания для аннулирования РВП иностранному гражданину в случае расторжения брака с гражданином России отсутствуют (если только Ваш брак не признают фиктивным). Вместе с тем, учитывая наличие РВП у Вашей супруги и гражданства Украины рекомендую заниматься вопросом приема в гражданство Российской Федерации.