Перерасчет за ЖКУ в МО

Добрый день!

Ситуация следующая.

В течение некоторого периода не передавал показания счетчиков в квартире, расположенной в Московской области, так как там уже фактически не проживаю. Естественно, начислять оплату мне стали по среднемесячному расчету, а последние несколько месяцев уже и по нормативу, так как вышел за межповерочный интервал.

Интересует вопрос, можно ли обратиться с заявлением на перерасчет, исходя из фактических показаний счетчиков? Если да, то куда и в какой форме следует это заявление направить? В частности, возможно ли отправить его почтой, так как нахожусь в другом городе? Должны ли мне из организации предоставить официальный ответ, будь то положительный или отрицательный? И что делать, если откажут все-таки?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам должны сделать перерасчет на основании фактических показаний счетчиков.

Заявление на перерасчет нужно направить в управляющую компанию которая обслуживает Ваш дом, можно направить по почте.

Вам должны дать ответ в течении 10 дней.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса,который был предъявлен потребителем исполнителюи использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов

.

И что делать, если откажут все-таки?

Александр

Если откажут то обжалуйте в жилищную инспекцию, можно в электронном виде по нижеуказанной ссылке.

Жилищная инспекция Москвы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли обратиться с заявлением на перерасчет, исходя из фактических показаний счетчиков? Если да, то куда и в какой форме следует

Александр

Александр, добрый день! Поскольку согласно ст. 157 ЖК РФ приоритетным способом определения объема соответствующей коммунальной услуги являются показания прибора учета, в случае если прибор исправен и не прошел срок очередной поверки при установлении данного факта в результате осмотра ПУ управляющая компания должна пересчитать ранее выставленные объемы коммунальных услуг исходя из показаний прибора учета. Для этого необходимо письменно обратится в УК с требованием осуществления проверки прибора учета показания которого Вы хотите предоставить для пересчета ранее выставленного объема. Установив исправность ПУ при проверке и зафиксировав данное обстоятельство актом, УК должна будет пересчитать объемы

 п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан:

е(2))осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;