Увольнение с работы

Здравствуйте. Ситуация такая, работал директором в продуктовом магазине,уволился с работы 28.05.19 . 26.05.19 была пересдача магазина новому директору. с 21.05.19 по 31.05.19 я находился на больничном , соответственно не принимал участия в подготовке магазина и пересдаче. Никаких бумаг не подписывал. Теперь же мой бывший начальник грозится тем что заведет на меня уголовное дело, т.к. при пересдаче новому директору была выявлена недостача около 200 тыс. Это при том что с 21.05.19 пересчитывали практически все группы товаров сотрудники других магазинов, в том числе и мой бывший начальник. Вопрос такой, стоит ли мне опасаться этих угроз?

, Вячеслав Витальевич Шляховой, г. Ейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ситуация такая, работал директором в продуктовом магазине,

Вячеслав Витальевич Шляховой

Здравствуйте. Скажите, правильно ли я понимаю, что Вы являлись директором магазина, но не директором ООО?

И если да, то был ли с Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Наличие недостачи не говорит о том, что виновником ее являетесь именно Вы. Причины ее появления могут быть разными, поэтому пока отсутствует акт инвентаризации сказать насколько реальны претензии к Вам работодателя, сказать затруднительно.

Вячеслав Витальевич Шляховой
Клиент, г. Ейск

Да, я являлся директором магазина а не ООО, договор подписывался при трудоустройстве, в 2017 г.

Вячеслав Витальевич Шляховой
Клиент, г. Ейск

Акт инвентаризации есть, при пересдаче магазина новому директору акт составляется. Дело в том что я не присутствовал на пересдаче магазина, и не подписывал акты. Я находился на официальном больничном

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав Витальевич! Если ревизия товаров производилась комиссионно, о чем был составлен акт, в котором отражена недостача товаров с указанием стоимости, при этом, с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, то Ваш руководитель вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вместе с тем, в ходе  проверки в порядке ст. 144 УПК РФ полиция будет устанавливать, имелся ли у Вас умысел на хищение, и каким способом Вы его совершали (если совершали). Для этих целей будут производить опрос работников и исследовать финансовые документы.

Если факт хищения не будет установлен, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а к Вам предъявят иск о возмещении ущерба в гражданском порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вячеслав Витальевич.

Нет, не стоит опасаться.

Во-первых Вы должны быть материально ответственным лицом, с которым заключен соответствующий договор. Я так понимаю его нет.

Во-вторых Вы не участвовали в ревизии.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»2. Общие правила проведения инвентаризации

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

В третьих это не уголовное, а гражданское дело.

Даже, если напишут заявление по присвоению и растрате, то с большой долей вероятности будет отказное.

При том что доказательств Вашей вины вообще ни каких нет, я так понял.

Поэтому исходя из изложенного Вами и судебной практики (личной тоже), привлечь Вас даже в гражданском судопроизводстве не реально, а не то что в уголовном.

Поэтому это не более чем угрозы человека ни чего не понимающего в юриспруденции.

Вячеслав Витальевич Шляховой
Клиент, г. Ейск

Просто мне позвонили бывшие коллеги, и сказали что в магазин вызвали полицию и выясняют насчет меня информацию. Я немного испугался.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав Витальевич.

 Никаких бумаг не подписывал. Теперь же мой бывший начальник грозится тем что заведет на меня уголовное дело, т.к. при пересдаче новому директору была выявлена недостача около 200 тыс.

Во-первых работодателем должны быть установлены все обстоятельства касающиеся недостачи, при чем в отношении Вас также установлены факты свидетельствующие о том, что именно по Вашей вине она была образована.

В соответствии  со статьей 247 Трудового кодекса Рф:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Насколько я понял из вопроса, с Вас объяснения не брали, с документами касающимися результатов проводимой проверки не знакомили, к которым в свою очередь относятся приказ о проведении проверки, объяснительная от работника, акт проверки.

Если нет, то уже возникают вопросы к правомерности ее проведения как таковой, а значит и обоснованности ее результатов.

По сути работодатель обязан провести  служебную проверку в отношении работника, в порядке предусмотренном действующим трудовым законодательством чтобы установить его вину в нарушении должностных обязанностей, помимо этого должны быть основания для привлечения его к такой ответственности и проверки, если таковых нет, того же договора о материальной ответственности, то соответственно такие требования работник вправе оспорить.

Вот к примеру соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Привлечение работника к материальной ответственности

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Теперь же мой бывший начальник грозится тем что заведет на меня уголовное дело

Пригрозите встречным заявлением за заведомо ложный донос, а также заявлением о клевете в отношении Вас.

 Вопрос такой, стоит ли мне опасаться этих угроз?

Опасения могут быть всегда и это нормальное чувство, другое дело есть ли юридические основания для них в той или иной ситуации, на мой взгляд Вам следует в начале отреагировать полным отказом, пригрозить встречными заявлениями и посмотреть на реакцию, уже исходя из этого предпринимать дальнейшие действия.

Если оснований у работодателя нет никаких, выше я привел ссылку на разъяснения Роструда РФ, это всего лишь пустые угрозы в Ваш адрес.