Ответственность за публикацию фотографии, на которой я якобы употребляю наркотические вещества

Если я сделаю недвусмысленную фотографию, на которой якобы употребляю наркотические вещества и выложу её в соцсеть, то повлечёт ли это за собой юридическую ответственность?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае Вас могут привлечь по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ — "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ" -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.