Смогу ли получить компенсацию на работе, если оформил бытовую травму?

Здравствуйте. Я сам с Беларуси, но работаю официально в Москве. В начале мая получил травму ноги... В больнице я сказал, что травма бытовая,больничный мне не делали, попросили сказать, что бы я не говорил, что травму получил на работе. За месяц больничного, я получил 30т.р., и то этого не хотели заплатить. Мне же вообще положена какая то компенсация, когда я выйду на работу? Или я зря сказал, что травма бытавая?

, Артур, д. Витебск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если травма признана бытовой официально то добиться компенсации в добровольном порядке будет трудно. Но в любом случае можно обратиться к работодателю с компенсации, возможно он на добровольных началах выплатит компенсацию. Как вариант можно написать жалобу в инспекцию труда на несоблюдение работодателем условий по охране труда.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии 2-х свидетелей напишите жалобу в прокуратуру и обратитесь по месту выдачи больничного, больничный переквалифицируют и Ваш работодатель будет обязан оплачивать и расходы на лечение и реабилитацию и больничный.

ТК РФ, ст. 184 (гарантирует предоставление денежной компенсации при несчастном случае): При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
 ГК РФ, ст. 1101 (возможность требовать денежную компенсацию за моральный ущерб при получении увечья на производстве).
 Хорошего дня.