Новый ужесточающий закон для нетрезвых водителей

ст264 ч4. Сначала дали 4,6 поселения, потом потерпевшие обжаловали и нам дали 4,6 общего режима, наш приговор вступил в силу буквально до выхода этого нового закона то есть 29 мая. Мы хотим чуть позже, в сентябре, подать в кассационный суд с просьбой изменить вид исправительного учреждения, то есть хотим на поселение. Но, боимся, что наоборот судья может ужесточить приговор исходя из нового закона. Или они не могут так ужесточить, потому что преступление и наказание произошло до выхода этого ужесточающего закона? Будут ли учитывать в кассационном суде мнение потерпевших? И какие критерии нужно сделать до кассационного суда то есть выплатить моральный ущерб итд итп чтобы повысить шансы на перевод в поселение? помогите

, Саина, г. Якутск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Саина! Об ужесточении наказания в виду ужесточения закона беспокоиться не стоит. Это запрещено. ст. 10 ч. 1 УК РФ… Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд кассационной инстанции будет проверять законность решений судов первой и апелляционной инстанции и новых обстоятельств, доказательств и прочее принимать во внимание не будет, при этом скорее всего заседание пройдет без Вашего участия. Первым делом кассация решает есть ли нарушения норм материального и процессуального права при вынесении предыдущих решений и если нет, то Вам откажут в принятии рассмотрения кассационной жалобы.