Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Штраф по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) сам по себе не даёт наркологу права принудительно госпитализировать человека или отказывать в справке для замены прав - постановка на диспансерный учёт и направление на лечение производятся только по решению врачебной комиссии на основании медицинских показаний (диагноза), а принудительная госпитализация в стационар без согласия человека возможна только по решению суда, по основаниям Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" (ст. 29) - это когда есть непосредственная опасность для себя или окружающих либо беспомощность.
Нужно понимать разницу: одно дело - направление на дополнительное обследование (ХТИ, консультация нарколога, психиатра) перед выдачей медзаключения для водителей, это законное требование в рамках медкомиссии. Другое дело - "принуждение лечь в больницу". Если человек не признан судом ограниченно дееспособным и нет оснований для недобровольной госпитализации по ст. 29, врач не может его заставить, максимум - откажет в выдаче справки до прохождения обследования, а не отправит в стационар силой.
Штраф по ст. 20.21 КоАП РФ - это не медицинский диагноз зависимости, и один такой факт из 2023 года без последующих обращений и без клинических признаков не основание для постановки на учёт по группе ДН. Но на практике диспансеры трактуют такие штрафы как повод для более пристального обследования, и человек упирается в отказ пройти медкомиссию.
Дальше важно разобраться, на каком именно основании нарколог настаивает на стационаре - и правильно на это отреагировать, иначе замена прав так и не сдвинется с места.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.