Есть подписанный договор гпх с двух сторон. Не выплачивают зп

Добрый день. Есть подписанный договор (гпх) с двух сторон (меня и работодателя). Он задерживает выплату уже продолжительное время. Постоянно кормит завтраками и тд. Есть переписки. Есть ли законный способ его заставить выплатить хотя бы часть?

, Александр, г. Сочи
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если у Вас гражданско-правовой договор, то это не зарплата, а плата по нему. То есть
все права и гарантии предусмотренные трудовым кодексом, в том числе и льгота по
оплате пошлины на Вас не распространяются. Подавайте в суд либо о взыскании
вознаграждения по договору в рамках статьи 309-310 ГК РФ либо о признаии
отношении трудовыми и взыскании заработной платы

Согласно ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка:

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена
неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие
возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее,
могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер
процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в
соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными
средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1
настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части,
превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих
средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не
установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вы имеете право обратиться в суд и взыскать свои средства в судебном порядке.

Хорошего дня.