Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить жилье

Я зарегистрирован в жилом помещении с 2008 года в г.Донской Тульской обл. В 2010 году заключение МВК признать жилой дом не пригодным для проживания и не подлежащим ремонту. В ответе администрации на мое обращение - написано "вставайте на учет граждан, нуждающихся в улучшении жил.условий". При этом, для постановки на учет мне надо собрать кучу всяких документов. Я фактически проживаю (зарегистрирован временно) у сестры в Республике Коми (Крайний Север), т.к. в том доме, где прописан жить невозможно, а другого жилья у меня нет. Вопрос вот в чем: имею ли я право на внеочередное получение жилья без постановки на учет, т.к. ехать мне очень далеко, чтобы собирать все документы - жить мне в г.Донской негде и не на что. Как мне поступить? обратиться в суд с иском? И еще, мне насчитали долг за последние три года (из расчета 237 руб. в месяц), но я не понимаю за что я должен платить (гнилые полы, нет газа, света и др.удобств)

01 Октября 2013, 14:41, вопрос №238414 Илья, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Можно попробовать сделать обмен жилым помещением, т.е. в случае если общая площадь занимаемого вами жил помещения превышает норму предоставления, вы можете обратиться к наймодателю (администрации )  с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.(п 1 ст 81 ЖК РФ). Но только если вы занимаете данное жилое помещение по договору соц найма.

    Так же есть и 2 вариант-- Ст 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

    Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
    1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

     Ст 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

    Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
    3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

    Ст86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Так же есть 3 вариант-- т.е. выселение за неуплату за ком услуги и др платежи-- ст 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Однако вас могут переселить в общежитие и УК неохотно подают в суды.

    Что касается действий УК по выставлению вам долга за ком услуги, то вы можете взять заключения комиссий об отсутствии в жилом помещении Электричества, тепло и водоснабжения, получить у организаций поставляющих ком услуги что вам и на ваш адрес КУ не поставляются и с какого времени написать жалобу в прокуратуру и подаеть его вместе с копиями квитанций и полученных заключений. 

    01 Октября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats