Как можно оформить декретный отпуск на отца детей?

"Здравствуйте,скажите пожалуйста,я официально трудоустроен,а моя официальная жена в декрете ребенку 2 года,но ребенок не на мне,теперь у нас двойня (дети на мне) могу ли я пойти так же в отпуск на двоих детей?"

, Евгений, снт. Днепр
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)
Чтобы оформить законный отдых папе, нужно написать заявление по месту работы:
на уход до 3 лет или до 1.5 лет;
на ежемесячное пособие до 1.5 лет.
На основании Приказа Минздравсоцразвития No1012 к заявлению прилагаются бумаги:
Копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).
Справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе и не получает пособия на своего малыша.
Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.
 Выплата проводится до дня исполнения полутора лет малолетнему.

Когда ребенку уже исполнится полтора года, платёж приостанавливается, и выплачивается
компенсационное возмещение в размере 50 рублей до 3 лет.

Ежемесячное пособие составит около 80% от ежемесячной зарплаты (рассчитываются за два
последних рабочих года). При этом минимальные выплаты за двойню в 2019 году –4
512 рублей (в 2018 г. — 3 795,6) на первого ребенка и 9 024 рублей (в 2018 г. —
6 327,57) на второго и последующих детей. Суммарно за двойняшек в 2019 году –
13 536 рублей.

При этом, если уже есть ребенок, а двойня — вторые роды, то на обоих детей положено
по 9 024 рублей, а суммарно – 18 048 руб.

Для тех, кто не работает, будет минимальное пособие за двойню в 2019 году — 3
277,45 рублей на первого ребенка, и 6 554,89 рублей — на второго и последующих
детей. Суммарно за двойняшек будет – 9 832,34 руб. (В 2018 г. было на первого
ребенка — 3 142,33 руб; на второго и каждого последующего ребенка — 6 284,65
руб.).

Чтобы оформить данное пособие нужно одному из родителей обратиться в отдел кадров,
куда представить справку с места работы другого родителя, о том, что он/она
данное пособие не получает. И написать там заявление об отпуске по уходу за
ребенком до полутора лет.

Хорошего дня.