Могу ли я рассчитывать на выплаты, если муж и я не работаем?

Здравствуйте. Если какие-либо выплаты по беременности от колледжа , если я заканчиваю колледж? Могу ли я рассчитывать на путинские выплаты, если муж и я не работаем?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина! Согласно действующему законодательству РФ,  вы вправе рассчитывать на те же пособия по беременности и родам, что и работающие женщины.

А именно:

1) Единовременное пособие при постановке на учет у гинеколога до наступления 12 акушерской недели беременности. Размер выплаты примерно – 613 рублей.
2) Пособие по беременности и родам всумме обычной академической стипендии, оформляется в деканате учебного заведения.
3) Единовременное пособие при рождении ребенка в размере примерно 16 350 рублей. Оформить выплату в можно в Соцзащите  как мать ребенка, так и его отец.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере, примерно 3200 рублей. Оформляется в также в соцзащите матерью ребенка, отцом или родственником малыша, в зависимости от того, кто будет фактически осуществлять уход за новорожденным.

5)Кроме того, согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  так называемое «Путинское пособие» для назначения  учитываются доходы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении пособия, оформить можно также в Соцзащите, размер примерно 10 000 рублей.

Удачи Вам!

Обращайтесь если будут дополнительные вопросы!