Законно ли отказались открыть дело о получении ушибов в ДТП и нахождении на больничном 2 недели?

Здравствуйте, подскажите попала в дтп, получила ушибы, 2 недели на больничном, в открытие дела отказали. Законно ли это?

, Чанова Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Непонятно, что Вы подразумеваете под фразой «открытие дела».

Если имеете ввиду возбуждение уголовного дела, то оно возбуждается при причинении тяжкого вреда здоровью или причинении смерти.

А если имеете ввиду возбуждение административного производства в отношении водителя, то в отношении водителя должен иметься протокол о нарушении ПДД, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью и назначен штраф, либо лишение права управления.

В случае, если Вы являетесь виновником ДТП и получили травмы, то в отношении второго участника ДТП никаких дел вообще не возбуждается.