Оплата и предоставление учебного отпуска

Здравствуйте! Проблема такая. В январе уходил в учебный отпуск( 21 день по справке-вызову ), а оплатили только 14 дней(сказали выходные не входят, а без выходных реально получилось 14 дней),я так понял что эти действия со стороны работодателя неправомерны. А в дополнении к этому один из двух учебных отпусков в год наполовину совмещают с отпуском(то есть из ежегодного отпуска у меня остается всего 14 дней). Подскажите на какие статьи трудового кодекса сослаться и куда обратиться для восстановления своих прав. Спасибо.

, Рустам Сибгатуллин,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ).

При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения (п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Таким образом,

1) учебные отпуска являются дополнительными по отношению к ежегодным оплачиваемым и, следовательно, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не уменьшают;

2) оплате подлежат все дни учебного отпуска.

Для защиты ваших прав поговорите с работодателем, распечатайте приведенные нормы права и покажите их ему. Если это не возымеет своего действия, обращайтесь в трудовую инспекцию / прокуратуру и комиссию по трудовым спорам / суд.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ. Зависит от учебного заведения, формы обучения и т.д.

2. В случае нарушения Ваших прав споры разрешаются в суде в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным кодексом РФ.

Кроме того, за защитой своих прав можно обратиться в трудинспекцию или прокуратуру.

Но сначала необходимо определиться с правильностью начислений отпускных. Потребуйте справку от бухгалтера и расчет.

С уважением, Евгений