Что делать, если сносят дом застройщика?

Добрый день.

Я купила квартиру у застройщика, по предварительному договору. Ждала пока он достроит дом несколько лет, а сейчас оказалось что дом незаконный, его хотят снести. На застройщика заведено уголовное дело. Он пытается мне помочь, даже написал расписку о том, что предоставит мне квартиру взамен той что я купила (у него есть другие дома, которые давно построены и они законные), но только после суда и когда с них снимут арест (сейчас все его имущество арестовано). Только я все равно переживаю, что он обманет меня. Читала, что мне нужно подать гражданский иск. Но как мне его подать, если суд постоянно откладывают? Уголовное дело завели год назад, и до сих пор ничего не изменилось - суд постоянно переносят, дело возвращают следователю. Могу ли я обратиться в суд с гражданским иском уже сейчас? Или придется ждать уголовного суда? Сейчас ведь суд ничего не может сделать с арестованными квартирами? Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Виктория, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но как мне его подать, если суд постоянно откладывают?

Виктория

Вы имеете в виду в рамках уголовного дела? Если в рамках его, то пишите иск в суд, где рассматривается дело. Вас потерпевшей признали?

Уголовное дело завели год назад, и до сих пор ничего не изменилось — суд постоянно переносят, дело возвращают следователю.

Виктория

понял, значит не в суде ещё.

Могу ли я обратиться в суд с гражданским иском уже сейчас?

Виктория

можете конечно. Закон тут Вам никак не препятствует.

Или придется ждать уголовного суда?

Виктория

необязательно.

Сейчас ведь суд ничего не может сделать с арестованными квартирами?

Виктория

да ничего, поскольку данный вопрос уже будет решаться после суда уголовного.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Виктория

пишите гражданский иск.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Да, потерпевшей признали. А мне все таки дожидаться уголовного суда и там предъявлять иск или можно сразу? Что просить? Какие требования? У меня же расписка от него есть, что он мне квартиру обещал, мне сразу просить чтобы признали эту квартиру за мной?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все эти расписки имеют примерно такую же ценность, что и предварительный договор. Подавайти иск на взыскание убытков, причиненных неисполнением предварительного договора. Просуживайте сумму и взыскивайте долг, пусть пристав продает имущество, раз вы говорите, что его много.

Либо банкротить должника и оспаривать вывод имущества, если таковой был.