8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто несет материальную ответственность за имущество сельской администрации?

Здравствуйте! Я работаю управляющим делами в сельской администрации и материальная ответственность за имущество сельской администрации возложена на меня. Сначала это было распоряжение о назначении материально ответственного лица, но недавно глава администрации дал подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На мои возражения он ответил, что все равно всю ответственность за имущество сельской администрации несет он как работодатель, что этот договор чистая формальность и что на себя возложить материальную ответственность он не может, так как это будет считаться коррупцией.

В перечень имущества входит не только оргтехника и мебель, но и насосы, бензопилы, мотопомпы, контейнеры и прочее, к чему я отношения не имею и в своем рабочем процессе не использую. Ключи от склада руководитель хранит у

себя, может доверить их третьим лицам, например водителю.

Договор я подписала, так как пригрозили увольнением.

Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

Действительно ли материальную ответственность за имущество сельской администрации несет глава сельской администрации? Кто будет нести ответственность в случае утери или порчи имущества?

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии со ст. 244 ТК РФ, 

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, установлен в частности перечень должностей, занятие которых предполагает заключение договора о полной матответствености.

Ваша должность там не поименована.

В связи с этим, заключение такого договора представляется незаконным.

Подайте главе администрации заявление в котором укажите, что несмотря на заключенный договор — обеспечить сохранность вверенного имущества не можете, так как оно Вам никогда не передавалось и его местонахождение Вам не известно, ключей у Вас не имеется.

Этим Вы застрахуете себя от возможных проблем в будущем связанных с недостачей имущества

1
0
1
0
Действительно ли материальную ответственность за имущество сельской администрации несет глава сельской администрации? Кто будет нести ответственность в случае утери или порчи имущества?

Ирина

Нет, он не несет, так как его должность тоже не поименована в указанно выше перечне.

Если будет обнаружена порча или утрата имущества и при наличии Вашего заявления о невозможности обеспечитиь сохранность имущества, ответственность будет нести глава, как не обеспечивший надлежащую сохранность имущества 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Имущество мне показали, но не все.  Ключи руководитель оставляет мне лишь на время своего отпуска. 

Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Кроме того, в соответствии со ст. 244 ТК РФ, это могут быть работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности, а именно обслуживающие или использующие товарные ценности или иное имущество; занимающие должности или осуществляющие работы, включенные в специальный Перечень должностей и работ, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности (заместители, бухгалтера). Другие работники могут нести материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019