8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто несет материальную ответственность за имущество сельской администрации?

Здравствуйте! Я работаю управляющим делами в сельской администрации и материальная ответственность за имущество сельской администрации возложена на меня. Сначала это было распоряжение о назначении материально ответственного лица, но недавно глава администрации дал подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На мои возражения он ответил, что все равно всю ответственность за имущество сельской администрации несет он как работодатель, что этот договор чистая формальность и что на себя возложить материальную ответственность он не может, так как это будет считаться коррупцией.

В перечень имущества входит не только оргтехника и мебель, но и насосы, бензопилы, мотопомпы, контейнеры и прочее, к чему я отношения не имею и в своем рабочем процессе не использую. Ключи от склада руководитель хранит у

себя, может доверить их третьим лицам, например водителю.

Договор я подписала, так как пригрозили увольнением.

Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

Действительно ли материальную ответственность за имущество сельской администрации несет глава сельской администрации? Кто будет нести ответственность в случае утери или порчи имущества?

01 июня 2019, 15:31, Ирина, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

В соответствии со ст. 244 ТК РФ,

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, установлен в частности перечень должностей, занятие которых предполагает заключение договора о полной матответствености.

Ваша должность там не поименована.

В связи с этим, заключение такого договора представляется незаконным.

Подайте главе администрации заявление в котором укажите, что несмотря на заключенный договор — обеспечить сохранность вверенного имущества не можете, так как оно Вам никогда не передавалось и его местонахождение Вам не известно, ключей у Вас не имеется.

Этим Вы застрахуете себя от возможных проблем в будущем связанных с недостачей имущества

01 июня 2019, 16:42
1
0
1
0
Действительно ли материальную ответственность за имущество сельской администрации несет глава сельской администрации? Кто будет нести ответственность в случае утери или порчи имущества?

Ирина

Нет, он не несет, так как его должность тоже не поименована в указанно выше перечне.

Если будет обнаружена порча или утрата имущества и при наличии Вашего заявления о невозможности обеспечитиь сохранность имущества, ответственность будет нести глава, как не обеспечивший надлежащую сохранность имущества

01 июня 2019, 17:08
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Имущество мне показали, но не все. Ключи руководитель оставляет мне лишь на время своего отпуска.

01 июня 2019, 17:16
Консультация юриста бесплатно
Ирина Жиженкова
Ирина Жиженкова
Юрист, г. Королев

Здравствуйте! Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Кроме того, в соответствии со ст. 244 ТК РФ, это могут быть работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности, а именно обслуживающие или использующие товарные ценности или иное имущество; занимающие должности или осуществляющие работы, включенные в специальный Перечень должностей и работ, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности (заместители, бухгалтера). Другие работники могут нести материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Успехов Вам!

01 июня 2019, 17:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли в данном случае работодатель нести материальную ответственность?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос по трудовому праву. Начальник отдела логистики Туманов поставил автомобиль на территории организации напротив окон своего кабинета. Во время проведения работ по благоустройству территории бампер и левая фара автомобиля были повреждены экскаватором. Туманов обратился к руководителю организации с заявлением о возмещении ущерба. Будет ли в данном случае работодатель нести материальную ответственность?
02 мая, 19:07, вопрос №3035931, Елизавета, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Может ли начальник отдела хоз обеспечения нести материальную ответственность за мед оборудование?
Может ли начальник отдела хозяйственного обеспечения нести материальную ответственность за мед оборудование,?
13 июня 2019, 16:29, вопрос №2396975, Светлана, г. Пенза
1 ответ
Трудовое право
Кто должен нести материальную ответственность за компьютерную технику в школе?
Здравствуйте! Пишет Вам Ахметова Гулбакыт Кенесовна - заместитель директора по школьным информационным системам. У меня такой вопрос: кто несет материальную ответственность за компьютерную технику в школе? Я говорю, что это завхоз, директор школы говорит, что я. Кто прав? и какими нормативными документами можно подтвердить данный факт?
14 ноября 2017, 09:45, вопрос №1811685, Гулбакыт, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
С какого момента кладовщик несет материальную ответственность?
С какого момента кладовщик несет материальную ответственность ? С момента подписания договора о материальной ответственности или с момента приема имущества на складе и подписания соответствующих документов ?
15 марта 2016, 16:01, вопрос №1181452, Сергей,
1 ответ
ЖКХ
Может ли не нести материальную ответственность председатель ТСЖ?
может ли не нести материальную ответственность председатель ТСЖ? Куда обратиться с жалобой на председателя?
06 сентября 2015, 10:22, вопрос №966413, Дмитрий, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2019