Кто несет материальную ответственность за имущество сельской администрации?

Здравствуйте! Я работаю управляющим делами в сельской администрации и материальная ответственность за имущество сельской администрации возложена на меня. Сначала это было распоряжение о назначении материально ответственного лица, но недавно глава администрации дал подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На мои возражения он ответил, что все равно всю ответственность за имущество сельской администрации несет он как работодатель, что этот договор чистая формальность и что на себя возложить материальную ответственность он не может, так как это будет считаться коррупцией.

В перечень имущества входит не только оргтехника и мебель, но и насосы, бензопилы, мотопомпы, контейнеры и прочее, к чему я отношения не имею и в своем рабочем процессе не использую. Ключи от склада руководитель хранит у

себя, может доверить их третьим лицам, например водителю.

Договор я подписала, так как пригрозили увольнением.

Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

Действительно ли материальную ответственность за имущество сельской администрации несет глава сельской администрации? Кто будет нести ответственность в случае утери или порчи имущества?

, Ирина, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 244 ТК РФ,

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, установлен в частности перечень должностей, занятие которых предполагает заключение договора о полной матответствености.

Ваша должность там не поименована.

В связи с этим, заключение такого договора представляется незаконным.

Подайте главе администрации заявление в котором укажите, что несмотря на заключенный договор — обеспечить сохранность вверенного имущества не можете, так как оно Вам никогда не передавалось и его местонахождение Вам не известно, ключей у Вас не имеется.

Этим Вы застрахуете себя от возможных проблем в будущем связанных с недостачей имущества

Действительно ли материальную ответственность за имущество сельской администрации несет глава сельской администрации? Кто будет нести ответственность в случае утери или порчи имущества?

Ирина

Нет, он не несет, так как его должность тоже не поименована в указанно выше перечне.

Если будет обнаружена порча или утрата имущества и при наличии Вашего заявления о невозможности обеспечитиь сохранность имущества, ответственность будет нести глава, как не обеспечивший надлежащую сохранность имущества

Ирина
Клиент, г. Уфа

Имущество мне показали, но не все.  Ключи руководитель оставляет мне лишь на время своего отпуска.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Кроме того, в соответствии со ст. 244 ТК РФ, это могут быть работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности, а именно обслуживающие или использующие товарные ценности или иное имущество; занимающие должности или осуществляющие работы, включенные в специальный Перечень должностей и работ, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности (заместители, бухгалтера). Другие работники могут нести материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Успехов Вам!