Можно ли девушкам служить в армии по контракту и на какой срок он заключается?

Здравствуйте, я хотела узнать можно ли девушкам служить в армии или по контракту? Если можно то сколько лет служить??

, Айнара, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может девушка служить в армии если достигла возраста 18 лет на контрактной основе.

Время службы определяется условиями контракта.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

При поступлении на службу учитывают уровень образования,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)