Кто будет оплачивать адвоката в этом случае?

Добрый день. Купил кроссовки в другом городе. Оказалось что один из ни больше другого. Кроссовки были в употреблении. Если магазин откажется менять кроссовки или вернуть деньги, и я найму для защиты моих интересов адвоката, то будет ли магазин оплачивать услуги адвоката, если мой адвокат выиграет дело?

, Алексей, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если решение состоится в Вашу пользу, то на основании статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ суд должен взыскать в Вашу пользу с проигравшей стороны понесенные по делу расходы на оплату услуг представителя (адвоката), а также иные судебные расходы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алексей
Клиент, г. Уфа

А транспортные расходы магазин должен оплатить, я из другого города ехать буду в этот магазин?

Если суд сочтет их необходимыми.

Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день

Ст. 88, 94 ГПК:

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

 Ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.о., если в Вашу пользу будет вынесено решение, то расходы на адвокаты должны быть взысканы с проигравшей стороны