Как действовать, если меня депортируют на 5 лет?

Здравствуйте подскажите я гр Армении пииехал к дедушке бабушке пенсионеры граждане рф я работал и помагал им , недавно не успел прописаться и оплатил штраф подписав в суде я не понял что 3 месяца не должен приезжать в россию поехал приехал прописался через 9 месяцев вызвали сказали в течени. Двух дней уезжать депорт на 5 лет как быть. У бабушки с дедушкой нет никого ктобы им помогал

, анна, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!
 В Вашем случае нужно отталкиваться не от того, что «сказали», а от документов. В даном случае — принятое решение должно быть выдано Вам на руки. ВЫясните, кто принимал решение, получите его на руки и обжалуйте в судебном порядке. Вполне вероятно, что получится его отменить. Что-то конкретное Вам сейчас сказать не видя документов — не получится. Я могу предположить, что привлекли Вас по ст. 18.8 КоАП РФ, но пока что это только предположение — нужно видеть документы.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?