Если штрафом, то насколько большим?

Если на кладбище отсутствует схема расположения могил-это нарушение. Но на сколько оно серьезно? Чем это грозит администрации кладбища в суде? Если штрафом, то насколько большим?

, Алексей, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Алексей. Отсутствие схемы расположения могил является безусловно нарушением. Указанное нарушение состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ или состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях РФ не содержат. В тоже время, в законах регионов РФ (в частности в г. Москве) существует «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в статье 11.15. данного Кодекса сказано: Нарушение правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Вместе с тем, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ родственник или родственники покойного вправе через суд требовать компенсации морального вреда.Например, за нарушение права на достойный уход за захоронением при наличии доказательств ухудшения здоровья истца неправомерными действиями ответчика или ответчиками.