Могу ли я обменять приобретенный в кредит телефон на другую модель?

Здравствуйте, приобрёл телефон в кредит. Но он меня не устраивает, могу ли Я обменять его на другую модел? С момента покупки не прошло 14 дней.

, Роман, г. Киров
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Телефон является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»), следовательно, обменять вы его можете только в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней с момента покупки.