Могу ли я взыскать в судебном порядке деньги, которые я не удерживала с з/п работников в счет налога?

Здравствуйте я работодатель, пять лет я уплачивала ндфл за работников не удерживая с их зп могу ли я сейчас взыскать эти суммы в судебном порядке

, елена, г. Новосибирск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

Работодатель ОБЯЗАН удерживать НДФЛ с заработной платы работников (в этой ситуации он действует как налоговый агент). Если Вы работнику выплачивали 1 000 ( это его з/п), то НАЧИСЛИТЬ должны были больше (около 1 200) и удержать 13%. Т.е. по документам все удержания происходили за счет заработной платы РАБОТНИКА. Оснований считать по другому в такой ситуации нет.

При наличии вопросов, пишите.