Добрый день при покупке машины в автосалоне нам навезали сертификат технической гарантии на сумму 145т могу ли я вернутся свои деньги

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться вернуть деньги за сертификат технической гарантии, если он был навязан при покупке автомобиля. Согласно законодательству, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это означает, что возврат денег возможен, но сумма может быть уменьшена на размер расходов, которые автосалон уже понёс в связи с предоставлением услуги.

Условия возврата
1. Срок обращения. Чем раньше вы подадите заявление о расторжении договора, тем больше шансов вернуть полную сумму. В течение первых 14 дней с момента заключения договора (так называемый «период охлаждения») потребитель имеет безусловное право на возврат денежных средств в полном объёме. Если заявление подано в течение 30 дней, шансы на возврат полной суммы также остаются высокими. По истечении 30 дней можно требовать возврата денег пропорционально неиспользованному периоду действия услуги.

2. Фактические расходы исполнителя. Автосалон вправе удержать из суммы возврата расходы, которые он уже понёс в связи с предоставлением услуги. Например, если в договоре указаны затраты на консультации, предпродажную подготовку или другие действия, автосалон может попытаться их взыскать. Однако такие расходы должны быть документально подтверждены. Часто автосалоны включают в число понесённых расходов сомнительные пункты, поэтому важно внимательно изучить договор.

3. Условия договора. Любые условия договора, ограничивающие или исключающие право потребителя на отказ от услуги и возврат денег, являются ничтожными и не подлежат применению. Если в договоре есть положения, противоречащие закону (например, полный запрет на возврат средств), они не имеют юридической силы.

Порядок действий
Изучите договор. Определите правовую природу услуги (сервис или страхование), условия расторжения договора и порядок возврата средств. Обратите внимание на пункты, которые могут ограничивать ваши права.
Составьте заявление о расторжении договора. В заявлении укажите:

ваши ФИО и контактные данные;
реквизиты заключённого договора;
дату заключения договора;
чёткое требование о расторжении договора и возврате уплаченных средств;
полные банковские реквизиты для перечисления денег.
Передайте заявление в автосалон. Можно подать лично (зарегистрировав получение у менеджера) или отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраните почтовую квитанцию — она послужит доказательством обращения.
Контролируйте действия автосалона. Если в возврате денег отказывают, подготовьте претензию с требованием исполнения обязательств. В претензии можно сослаться на статьи Закона «О защите прав потребителей» и потребовать возмещения расходов на юридические услуги, если они были понесены.
Обратитесь в контролирующие инстанции. Если автосалон не реагирует на претензию, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Если услуга была связана с кредитом, можно также обратиться в Центробанк.
Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать не только возврата денег, но и взыскания неустойки за нарушение сроков возврата, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

Здравствуйте, Олег!

Предыдущий ответ неверен.

Часто при покупке автомобиля автосалоны навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: страховкой, независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором, лицензией и т. д.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное. Но почти всегда деньги можно вернуть, даже если не полностью.

Если по условиям договора вы должны вернуть автосалону скидку после отказа от услуг, то скажу, что последнее время судебная практика идет по пути отказа автосалонам в требованиях скидки.

Мне достоверно известно, что многие автосалоны специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы или отказе в возврате у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные автосалонами услуги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!