Преподаватель у ИП

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, преподаватель работает по трудовому договору у ИП ( лицензия на образовательную деятельность) Есть необходимость оправить педагога в отпуск на лето.

в договоре пункт про ежегодный отпуск отмечен следующим образом:

6.6. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Могу ли отправить педагога в оплачиваемый отпуск на 28 дней, а остальные дни за свой счет?

Или же для всех образовательных учреждений устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск преподавателю 52 дня? Или же у ИП могут быть свои внутренние распоряжения?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ТК РФ Индивидуальный предприниматель является точно таким же работодателем как и организация. В отношении обязанности по предоставлению отпусков работникам у ИП послаблений нет.

Отпуск преподавателю может быть 42 дня или 56 дней, в зависимости от типа занимаемой должности.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (можно также см. по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...)

на 42-дневный отпуск могут рассчитывать:

Воспитатели, инструкторы по труду, физкультуре и прочие педагоги, занимающие должности, которые перечислены в подр. 2 разд. I номенклатуры должностей, утв. правительственным постановлением от 08.08.2013 № 678 (далее по тексту статьи — Номенклатура). Исключение — педагоги, работающие с детьми-инвалидами (п. 7 разд. II Приложения).
Педагоги, занимающие должности руководящего состава, которые указаны в подр. 1 разд. II Номенклатуры, если их функциональные обязанности связаны с творческой, научной, методической или образовательной деятельностью, за исключением ректоров, директоров, президентов, заведующих и т. д. (п. 5 разд. II Приложения).
Педагоги, занимающие должности руководящего состава, которые указаны в подр. 2 разд. II Номенклатуры, при условии, что их функциональные обязанности связаны с творческой, методической, научной или образовательной деятельностью, за исключением заместителей директоров, руководителей структурных подразделений, проректоров, помощников ректоров/проректоров, ученых секретарей и советников при ректоратах (п. 6 разд. II Приложения).

56 дней ежегодно отдыхают:

Педработники, занимающие должности, упомянутые в подр. 2 разд. I Номенклатуры, которые работают в сфере искусств (музруководители, концертмейстеры, старшие педагоги допобразования и т. д.).
Педагоги, занимающие должности руководящего состава, которые указаны в подр. 1 разд. II Номенклатуры, при условии, что их трудовые обязанности связаны с образованием в области искусств (например, директора художественных школ).
Педагоги, занимающие должности руководящего состава, которые указаны в подр. 2 разд. II Номенклатуры, при условии что их трудовые обязанности связаны с образованием в области искусств (заместители директоров музыкальных школ и т. д.).
Педработники допобразования, которые работают с учащимися-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

У ИП должен быть график отпусков. Можете в соответствии с графиком разбить большой отпуск сотрудника на 2 маленьких.

Дать сотруднику оплачиваемый отпуск в размере 28 дней, вместо положенных 42 или 56 вы не можете. Это нарушение трудового законодательства.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть в моем случае, если это обычный преподаватель, не работающий с детьми-инвалидами и не занимающий руководящую должность, отпуск составит 42 дня?

В соответствии с п.2 ст. 21 ФЗ «Об образовании в РФ» «На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций».

Данной статьей приравнен правовой статус организаций и ИП, работающих в сфере образования.

В связи с этим, ссылка коллеги на то, что вы не образовательная организация, а ИП и поэтому особенности предоставления отпусков преподавателям к вам не применяются, на мой взгляд, некорректна.

А в вашей ситуации, если речь идет о рядовом преподавателе, который не работает с детьми-инвалидами и не занимает руководящую должность, отпуск составит 42 дня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Могу ли отправить педагога в оплачиваемый отпуск на 28 дней, а остальные дни за свой счет?

Или же для всех образовательных учреждений устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск преподавателю 52 дня?

вы вправе отправить педагогического работника в отпуск предусмотренный трудовым законодательством т.е. 28 дней, как работодатель ИП.

Право на длительный ежегодный оплачиваемый отпуск у педагогических работников возникает только в случае их работы в образовательных учреждениях указанных в

Постановлении Правительства Рф

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках - http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правительства РФ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций - http://docs.cntd.ru/document/4...

Или же у ИП могут быть свои внутренние распоряжения?

Вы ИП, а не образовательная организация указанная в приведенном выше постановлении правительства РФ. а значит предоставляете отпуск своему работнику согласно Трудовому кодексу РФ, остальное можно без сохранения заработной платы.

Статья 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Также в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Рф:

Работодатель — физическое лицолибо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

Вот Вы это самое физическое лицо, т.е. индивидуальный предприниматель и есть. Можете дополнительно предоставить по соглашению с работником ему отпуск без сохранения заработной платы, в порядке предусмотренном статьей 128 Трудового кодекса РФ:

… работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть то, что этот работник — педагог никак не влияет на продолжитлеьность отпуска?  Он, работающий на ИП, приравнивается к «обычным» работникам