Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок исковой давности при повторном обращении банка в суд
Здравствуйте, у меня такой вопрос 23.04.15 года мне было направленно требование о полном погашении долга срок исковой давности соответственно истекает 23.05.18года.21.01.17года был вынесен судебный приказ, 8.12.17г приказ был отменён и 7.05.19года банк подал исковое заявление в суд подскажите как мне рассчитать срок исковой давности?
Добрый вечер, Михаил! В соответствие с нынешним законодательством, переуступка права требования по кредиту банком третьему лицу, т.е. коллекторскому агентству, предусмотрена только в том случае, если кредитным договором предусмотрено право банка на уступку требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. в случае отсутствия указанного пункта в кредитном договоре, Вы вправе оспорить законность уступки требования в судебном порядке, признать её ничтожной.Также, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что о смене уступки права требования третьему лицу, Вы должны были быть уведомлены, официально.В случае предъявления к Вам судебного иска, по требованиям об уплате ежемесячных платежей за пределами трёхлетнего срока с даты подачи иска в суд, сроки исковой давности истекли, о чем Вы сможете заявить в суде.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
МФО посредством крллекторского агенства обращалось в суд за взысканием долга. Долг был передан приставам и затем погашен. Теперь они пытаются взыскать проценты за длительное исполнение решения суда, причем за период с 2019 по 2023 года. Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности?
Исковое заявление прилагаю.
, вопрос №4978336, Анна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На общем собрании 17.05.2026 в СНТ я задала вопрос по отчету председателя, я сказала: "мне стало известно, о том, что на суде одного садовода к другому выявилось 6 поддельных документа-протокола, 4 из них с поддельными подписями, которые подтвердили экспертизы суда и независимой экспертизой...прокомментируйте, пожалуйста." Суд был по защите неимущественных благ, О защите чести, достоинства, деловой репутации одного садовода к другому. На суде я не учавствовала и не привлекалась, мне стало известно из переписки с ответчиком, так как протокол в котором замечена подделка касался меня, я ответчице пересылала выданный мне протокол правления и пояснения, что был один, протокола, второго не было (поддельный). На следующем общем собрании СНТ истец мне задала вопрос и сказала, что подадут в суд на меня. Я пояснила, что тогда "это был вопрос, не утверждение"...."6 протоколов, поясните, пожалуйста, я может быть заблуждаюсь" Могут ли меня привлечь к ответственности? и какой срок исковой давности? Спасибо
, вопрос №4978145, Наталия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я являюсь действующим участником СВО мне пришло извещение о то что мне нужно явиться на суд, во первых я это физически не смогу сделать, во вторых могу ли я как то списать эти долги ? И сумма 314 тысяч наследство было 1/4 квартиры, кадастровая стоимость которой если не ошибаюсь составляла 780 тысяч рублей. Квартира продана за 1 000 000р
С момента смерти матери прошло 9 лет, есть ли какой то срок исковой давности?
, вопрос №4977359, Александр Малов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок исковой давности по гарантии застройщика 5 лет . Со дня обнаружения прошло уже 4 года . Но застройщик за все это время умышленно не устраняет причину нарушений. Заявляет , что срок исковой давности 3 года
, вопрос №4975822, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продала дом в Краснодаре в 2023. Откликнулись люди с херсонским сертификатом. В выплате им отказали. Пока действовала программа, они подали в суд. Живут в моем доме по сей день. Суд им отказал. С дома веселятся не собираются, говорят: близко подойдёшь, полицию вызовем. По документам хозяева они, мое лишь обременение. Денег так и нет. В 2025 году подала в суд на возврат дома. Прикубанский суд тянет, ляпает 7 отказ подряд. В октябре 2026 г будет 3 года, имеет ли срок исковой давности? Смогу ли я вернуть дом?
, вопрос №4974114, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.