Как можно истребовать возврат денег за навязанную услугу?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Я владелец квартиры, в которой проживает моя мама. В мое отсутствие маме была навязана услуга по установке пожарного автономного извещателя. Из предоставленных документов - только счет. Есть ли способ вернуть деньги?

, Наталья, г. Воронеж
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
ст. 421 ГК РФ  предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений.
Обратитесь к организации, которая вам их предоставила, с предложением добровольно расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.
По правилам ст. 32 ЗПП потребитель имеет право отклонить предложение получить работу или услугу в абсолютно любой момент, при условии, что он оплатил расходы, что понес исполнитель. Можете обратиться  Роспотребназдор.
На мой взгляд в данной ситуации довольно тяжело будет доказать факт навязывания услуги.
С уважением Александр.