Как рассчитать сумму налога по договору цессии?

Добрый день! По договору цессии цедент (ИП) уступает долг по договору аренды цессионарию (физ.лицу), при этом сумма уступаемого на 100 тыс. руб. больше суммы вознаграждения, которую цессионарий уплачивает цеденту. Вопрос: с какой суммы уплачивается НДФЛ? С разницы между суммой уступки и вознаграждения по договору цесии или с полной суммы уступаемого? Кто является налоговым агентом в данном случае по отношению к физ. лицу (цессионарию)?

, Виолетта, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: с какой суммы уплачивается НДФЛ?

Виолетта

Виолетта, добрый день! Ни с какой поскольку тут не возникает доход цессионария. Доход у него возникнет в момент погашения задолженности должником по уступленному требованию.

Кто является налоговым агентом в данном случае по отношению к физ. лицу (цессионарию)?

Виолетта

если должник является ИП или ЮЛ он же и будет при осуществлении выплаты налоговым агентом по НДФЛ для цессионария.