Как снять обременение с квартиры через суд в моем случае?

Добрый день! В 2011 году я в ипотеку купил квартиру в г. Сергиев Посад. В 2018 году закрыл ипотеку и снял обременение от банка, но на квартире осталось обременение от продавца (ООО "ИНТЕЛЛЕКТ" ИНН 5042086432). Бывшие сотрудники продавца говорят, что нет возможности снять обременение с их помощью (Компания существует, но не ведет деятельность) и советуют обратиться в суд. Помогите разобраться с механизмом снятия обременения от ООО "ИНТЕЛЛЕКТ" ИНН 5042086432. Спасибо.

, Владимир, г. Сергиев Посад
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А почему было обремение от продавца?

Владимир
Клиент, г. Сергиев Посад

Обременение от продавца было до полной оплаты квартиры за счет ипотечных денег. После полной оплаты продавец забыл (забил) снять обременение.

Очень странное условие, обычно пишут, что залог не применяется. Вам необходимо направить требование к залогодержателю о снятии залога (явиться с документами в определенный день), при неисполнении подать в суд.

Но это общие рекомендации, что то конкретное можно посоветовать только после изучения документов.