Могу ли я из Москвы подать заявление о вступлении в наследство в городе Энгельс?

У меня на руках документы на недвижимость, но нет свидетельства о смерти, его забирала родная сестра. Могу я не ехать в Энгельс, а от сюда подать документы? Наследника прямы два. Я и родная сестра.

, Анна Бердникова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо здесь обратиться к нотариусу и нотариус заверит вашу подпись на заявлении о вступлении в наследство. И надо приложить документы подтверждающие ваше родство. И все отправите по почте.

Анна Бердникова
Клиент, г. Москва

спасибо. Скажите куда по почте это отправлять? нужно ли мне свидетельство о смерти? если да, могу ли я заказать его в Москве?

Отправьте на адрес Нотариальной палаты в г. Энгельсе. Можете заказать и в Москве свидетельство, если у вас только есть ваше свидетельство о рождении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны написать заявление о принятии наследства, данное заявление должно быть нотариально удостоверено. Потом заявление вместе с документом, подтверждающим Ваше родство с матерью, необходимо отправить по почте нотариусу в г. Энгельс.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).