Как быть, если мне постоянно звонят коллекторы на мой телефон?

здравствуйте. в 2013 году я взял кредит в уральском банке суммой 5000 рублей. непомню на какой срок но все выплатил. в конце 2018 года начали доставать звонками.я им обьяснил что все выплатил . но это бесполезно. документы все сжог так как думал все. но мне сказали что просрочка более тысячи дней и банк продал мой долг. что в этом случае можно сделать?

, юрий, д. Котино
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Проверьте себя на наличие задолженности на сайте судебных приставов, для начала. С коллекторами не общайтесь, передайте им, что готовы встретиться с ними в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала посмотрите Вашу задолженность на сайте ФССП. Был вынесен судебный акт или нет. Далее, если акта нет, то просто напишите им отказ от взаимодействия и пусть они обращаются в суд, если считают, что правы. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

И уже в суде пусть доказывают, что долг есть. И пусть покажут договор, на основании которого они приобрели задолженность.