8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что мне нужно сделать и как правильно составить заявление об изменении требований?

Добрый день!

Меня зовут Вера. Подала в мировой суд иск на алименты на себя и ребенка одновременно с заявлением о рассмотрении дела без меня, т.к. на руках маленький ребенок. В суд ходил муж. В ходе заседания выяснилось, что для назначения мне и ребенку алиментов в суд хотят вызывать всех его бывших жен, которых я видеть очень не хочу (мало сказано). Суд перенесен. Через день после суда я поехала туда, чтобы отменить один из пунктов по алиментам на себя. Мне отказали. Что мне нужно сделать и как правильно составить заявление об изменении требований? В обстоятельствах так и писать, что не хочу видеть бывших жен?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какая причина изменения заявления? Что можно указать?

, Иван, г. Москва
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Вы вправе подать в суд заявление об изменении размера исковых требований согласно ст. 39 ГПК РФ. Сделать это можно заранее, подав его через канцелярию суда, либо непосредственно в судебном заседании.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Какая причина изменения заявления? Что можно указать?

Здравствуйте, Вера!

Не совсем понятно, какой из пунктов Вы хотите убрать из заявления? И как к этому относятся бывшие жены, тоже не понятно.

Не могли бы Вы подробнее описать для чего Вам нужно изменить заявление? И какой пункт Вы хотите убрать. Относительно чего?

Муж содержит бывших жён? У него есть дети от них? Какова причина их вызова в суд?

В любом случае Вам необходимо изложить всё в письменной форме в виде заявления по статье 39 ГПК РФ. 

С уважением, юрист Гриневич Анна.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

От первого брака и  еще от одной женщины есть по ребенку, которым муж платит алименты. Если всех собрать — будет цирк!

Я хочу отказаться от алиментов на себя. У мужа зарплата не великая, чтобы из-за копеек меня морально уничтожили.

Да и разницы между алиментами на 2-х и 3-х детей нет — 1/6 на каждого

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Мне отказали.

Иван

Судья вынес определение или что? Это Ваше право, изменять исковые требования. Обычно суды не отказывают.

В обстоятельствах так и писать, что не хочу видеть бывших жен?

Иван

нет. Лучше укажите, что в части алиментов на своё содержание Вы просто отказываетесь и всё. Ст. 39 ГПК РФ чётко говорит, что 

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Если укажите просто про бывших жён супруга, то судья не поймёт этого. Само по себе заявление пишется со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ и самое главное указать в какой суд, от кого, по какому делу, далее про изменение требований описание и в конце просительная часть Ваше решение

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Для того, чтобы избежать столкновения с бывшими женами Вашего супруга, Вам (истцу, стороне по делу) необходимо ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия. 

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Это, однако, чревато тем, что Вы не сможете полноценно оценить движение процесса в суде. Чтобы полноценно контролировать процесс, Вы можете заключить договор с юристом на представительно в суде. Он, соответственно, будет ходить в суд «за Вас».

Что касается отказа от алиментов на Ваше содержание, то тут необходимо, как написали коллеги, подготовить и направить в суд заявление об отказе в иске в части взыскания алиментов на содержание супруги. Об указанной возможности прямо указано в законе.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Форму заявления об отказе иска в части прикрепил к ответу, можете ею воспользоваться.

Удачи!

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019