Что является законным основанием для изменения цены квартиры в большую сторону по ДДУ?

Застройщик (г. Москва) прислал на email допсоглашение об увеличении проектной площади и соответственно стоимости квартиры. В ответном письме я попросил выслать мне копии документов, на основании которых увеличилась проектная площадь квартиры (техническая инвентаризация или что-то в этом плане), ведь дом еще строится и не сдан. Менеджер сообщила, что передала мою заявку и ждет документы. Однако, уже прошло более 1 месяца, а документов нет. Я несколько раз звонил Застройщику, но ситуация не изменилась.

Мои опасения связаны с тем обстоятельством, что Застройщик имеет право расторгнуть со мной ДДУ, если в течении 2-х месяцев я не подпишу допсоглашение об изменении цены. Но ведь "увеличение площади" это только со слов, а письменного подтверждения нет. Тем более при более внимательном прочтении ДДУ, я нашел пункт, согласно которому "...обязанность возврата денежных средств Участнику возникает у Застройщика только при условии, если фактическая площадь Объекта меньше проектной площади Объекта более чем на 5 кв.м." А согласно допсоглашению проектная площадь увеличилась на 7 кв.м. То есть, Застройщик может изменить площадь всего на 3 кв.м (знать об этом), при этом выставить мне допсоглашение на 7 кв.м из которых 4-х кв.м просто не будет?!?

Я понимаю, что надо было раньше смотреть ДДУ (при подписании), но не я подписывал.

Могу ли я отказаться от подписания данного допсоглашения, сославшись на непредоставление мне документов, на основании которых увеличилась проектная площадь квартиры?

Имеет ли право Застройщик расторгнуть со мной ДДУ, несмотря на вышеописанное условие?

Какие возможные мои действия?

П.С. ДДУ расторгать не хочу, так как потеряю в финансовом плане, но и доплачивать за "воздух" тоже не хочу.

Благодарю.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете разместить здесь скан ДДУ? Личные (персональные) данные в нём можно обезличить.

Как указано в статье 5 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..»:

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Именно поэтому необходимо анализировать содержание ДДУ, чтобы понимать, при каких условиях застройщик вправе требовать изменения цены договора (а Вы, соответственно, обязаны принять такие изменения).

Застройщик (г. Москва) прислал на email допсоглашение об увеличении проектной площади и соответственно стоимости квартиры. В ответном письме я попросил выслать мне копии документов, на основании которых увеличилась проектная площадь квартиры (техническая инвентаризация или что-то в этом плане), ведь дом еще строится и не сдан.

Андрей

Из сказанного можно сделать также вывод о том, что, вероятно, застройщик изменил проектную документацию. Надо также посмотреть письмо и содержание доп. соглашения, которое прислал застройщик.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть ваш договор, выложите если можно.

Но рассуждаете вы верно на счет документов — на звонки даже при расторжении сослаться не получиться.

Дополнительное соглашение, на то и соглашение, так как подписывается именно по соглашению сторон. А не навязыванием.

Ст 5 фз 214 о дду

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

В одностороннем порядке цена не меняется.

Так же надо сказать, что вы вправе всегда письменно именно обратится к застройщику с вопросами вообще о ситуации — с допником, и со стройкой и т.д.

И по закону о защите прав потребителей — они вам в любом случае обязаны ответить — письменно например.

Но подавать надо этот запрос или под отметку о принятии у них в офисе или отправить заказным по почте с описью.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!
В данном случае действительно нужно анализировать договор. Прилагайте.

Обсудим более подробно.