Попадает ли общепит под эту поправку к законопроекту от 20.05.19

"Отсрочка по онлайн-кассам

20 мая законопроект прошёл все три слушания в Госдуме. Осталось, чтобы его одобрил Совет Федерации и подписал президент. А они обычно это делают.

Когда закон одобрят, ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары своего производства, смогут работать без кассы до 1 июля 2021 года. И никаких ограничений по виду деятельности Эх, зря торопили ИП с БСО и на ЕНВД."

Вот такое пришло сообщение от Эльбы. можно мне перезвонить 89608621135

, Василий, г. Астрахань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий.

Полагаю, что отсрочка будет распространяться и на общепит, если закон вступит в силу. Пока закон об отсрочке находится на рассмотрении в Совете Федерации, но скорее всего все пройдет успешно и в ближайшее время он будет опубликован и вступит в силу.

Исходя из закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ ст. 7 можно сделать вывод, что общепит можно отнести к услугам для целей применения ККТ.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Василий.

На сегодняшний день, в соответствии с ФЗ от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ (ст. 7): «Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности...».

На текущий момент, полагал бы верным не ссылаться на законопроект  об отсрочке, который находится на рассмотрении в Совете Федерации.