Правомерно ли меня лишили водительских прав, если за рулем авто был нетрезвый друг?

Здравствуйте был лишён прав пришел забирать по истечению срока сказали что добавили ещё два года давненько передавал машину другу он пьяный попался меня не оповестив лешили даже на суд не вызывали

, эдуард, г. Нижний Тагил
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эдуард! Согласно ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вероятно, в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, и все извещения о месте и времени судебного разбирательства направлялись мировым судьей по месту Вашей регистрации. Если конверты с извещениями были возвращены в судебный участок с отметкой «невозможность вручения, адресат за получением письма не является», то мировой судья вправе был расценить такие действие как злоупотребление правом с целью избежать наказания и вправе был рассмотреть дело без Вашего участия.

Однако, для оценки законности постановления необходимо знакомиться с материалами дела, имеющимися в судебном участке.

Постановление мирового судьи Вы вправе обжаловать, при этом вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования в связи с наличием уважительных причин — неполучением копии постановления.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!