Если да то, что нужно данной организации для получения разрешения на выдачу?

Здравствуйте! Может ли выдавать технический паспорт организации кроме БТИ ? Если да то , что нужно данной организации для получения разрешения на выдачу ?

, екатерина, г. Северодвинск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Технический план объекта капитального строительства вправе делать не только БТИ, но и кадастровые инженеры

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кадастровой деятельности»

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеро

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

В настоящее время вместо технических паспортов на объекты недвижимости выдаются технические планы.

Изготавливают технические планы кадастровые инженеры.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ

Статья 24. Требования к техническому плану

 1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

екатерина
Клиент, г. Северодвинск
Банки просят технический паспорт на объект

В каком году был построен и введен в эксплуатацию объект? Или речь идет о выдаче именно технического паспорта на объект (в том случае, когда объект был поставлен на учет, когда еще были технические паспорта).

Я думаю, Вы можете обратиться в БТИ за выдачей дубликата. Так в каком году был построен объект?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

ЕСЛИ у Вас есть ООО или ИП:

Статья 33. Осуществление кадастровым инженером кадастровой деятельности в качестве работника юридического лица
 1. Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи юридическое лицо обязано:
1) иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность;
2) обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц при выполнении соответствующих кадастровых работ;
3) отстранить от выполнения кадастровых работ (не допускать к выполнению кадастровых работ) кадастрового инженера:
а) не прошедшего в установленном порядке обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации;
б) исключенного из саморегулируемой организации кадастровых инженеров;
в) привлеченного в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о его временном отстранении от должности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Статья 32. Осуществление кадастровым инженером кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Кадастровый инженер вправе принять решение об осуществлении своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если он зарегистрирован в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.